Descripción detallada Lote 213

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1107T, Lote # 213

Libros sobre Arte y Pintura.
a) Historia de la Pintura.
España: Asuri de Ediciones, 1989.
Tomos I-IV.
Profusamente ilustrados.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 4.
b) Semenzato, Camillo.
Historia del Arte.
España: Ediciones Grijalbo, 1984.
Tomo I: El Arte Antiguo, El Arte en Oriente.
Tomo II: La Edad Media, El Renacimiento Italiano.
Tomo III: Europa del Siglo XV al XVIII.
Tomo IV: El Arte Moderno y Contemporáneo.
Ilustrados.
Encuadernados en pasta dura.
Piezas: 4.
c) Galería de Arte Clásicos de Lujo.
La Central.

México: sin año. 75 p.
Con algunos manchas de oxido.
Ilustrado
Encuadernado en pasta dura.
d) Dacaux, Alain.
Grands Secrets grandes énigmes.
Paris: Éditions de Trévise, 1966. 318 p.
Sobrecubierta rasgada, con faltantes.
Encuadernado en pasta dura.
e) Gibelli, Nicolas J.
Pinacoteca de los Genios.
Buenos Aires: Editorial Codex, 1964.
Rembrandt / Mantegna / Rafel.
Con mancha de humedad.
IIustrados.
En carpetas.
Piezas: 3.
Total de piezas. 3.
Total de piezas: 13.
Estimado $1,000-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote